ПС - Э2 2:4. 21.11.2003

Теплая погода, приятный белый свет, отражающийся от мягкого пушистого свежего снега, переполненные болельщиками ПС трибуны, стройные и красивые речевки, ведущие команду вперед и подавляющие психологически соперника, обилие шумовых эффектов: дудки, барабаны... Именно так (ну или почти так :))должна была выглядеть игра на первенство МГТУ 14 ноября 2003 года между футбольными командами - чемпионами прошлого года Энергомашем-2 и одними из главных претендентов на титул чемпионов года нынешнего - сборной ПС.

Команда Энергомаша расстроила эти планы, объявив в день игры, что большинство из них играют в сборной МГТУ (3 дивизион чемпионата Москвы среди вузов) и игра не состоится. Болельщики (а их было в этот день немало) требовали технического поражения Энергомашу, но их просьбы вряд ли услышали.

Таким образом, следующая неделя у нашей сборной получилась на редкость тяжелой: 2 игры за 5 дней (и это 2-ой групповой этап, где слабейщие соперники не попадаются). Первая состоялась в понедельник. Это была настоящая битва между сборными отраслевиков - "ПС" и "АК". И наша команда убедительно выиграла ее - 3:0. Все 3 гола на счету студента-первокурсника Александра Шульца, на бомбардирском счету которого стало 5 забитых мячей. По словам очевидцев (а именно пропустившего игру из-за болезни полузащитника Сергея Козлова, остальных очевидцев руководство турнира, видимо, боится видеть, назначая игры в учебное время), 3-й гол получился наиболее краасивым.

С таким боевым настроем сборная готовилась к следующей игре - в пятницу, с тем самым Энергомашем, который громит команды 3 дивизиона.

На этот раз переносов не было... Игра состоялась в пятницу в 17:20, но болельщиков уже собрать было гораздо труднее. Тем не менее нашим сборникам пришлось снова отпроситься и уйти незадолго до окончания лабораторной работы. С самого начала дня была некоторая обеспекоенность за здоровье нашего главного бомбардира, но Саша, превозмогая болезнь, смог выйти на поле и постоять за честь ПС. И как оказалось не зря - в составе нашей сборной он был, пожалуй, лучшим игроком матча. Но об этом чуть позже.

Игра проходила в "нефутбольных" условиях: на поле лежали сугробы, где-то подтаявшие и превратившиеся либо в лужи, либо в скользкий лед. Чтобы избежать травм (резерва у сборной практически нет), наши старались осторожничать и лишний раз не рисковать. А может это просто показалось со стороны: Сергей Козлов после матча заявил, что на снегу ему крайне непривычно играть (еще бы: снег только выпал и привыкнуть к нему еще не успел никто) и показывать полностью свою великолепную (это не его слова, а мое примечание - прим. автора) технику. И было видно, как Сергею поначалу было непросто привыкнуть к погодным условиям, но под конец он стал чаще выходить к воротам и создал несколько голевых моментов, которые к сожалению не помогли нашей сборной одержать победу.

Игра началась с быстрого гола энергомашевцев. Минуты через три Александр Шульц смог выйти к воротам соперника и переиграть вратаря: 1-1. Болельщики ПС начали заряжать команду выкриками "Верим в команду", но команда буквально сразу же пропустила второй гол. После матча Александр признался, что второй гол обескуражил команду, и инициатива начала переходить к команде Энергомаша. Они стали атаковать ворота ПС, пользуясь небольшими провалами в обороне, но вратарь стоял очень надежно. Тем не менее 3 гол все-таки состоялся.

Уже во втором тайме вновь Александр Шульц прошел к воротам соперника и издали очень красивым прицельным ударом не оставил шанса сопернику - мяч едва не пробил сетку их ворот. К сожалению, приборостроители не смогли удержать и отыграть минимальную разницу в счете, а пропустили 4 гол в сои ворота. В концовке игры ПС атаковало намного больше и опаснее и имело немало шансов даже выиргать встречу. К сожалению, этого не произошло, но болельщики команды искренне поблагодарили ее за игру скандированием "МОЛОДЦЫ"! Итоговый счет 4-2 оставил нам шансы для выхода в финальную часть турнира.

Игра очень понравилась и зрителям, и игрокам: получившись боевой, она не стала грубой. Знаменитые своими жесткими методами игры, энергомашевцы на этот раз были дисциплинированны, после каждого опасно сыгранного момента извинялись перед нашими ребятами и пожимали руки, что и отметил Александр Шульц (на счету которого теперь 7 мячей).

Администрация сайта http://studentps.narod.ru приглашает всех желающих поддержать нашу сборную в следующей игре против команды факультета "Машиностроительных Технологий". Игра обещает быть захватывающей и интересной, кроме того, она во многом решит дальнейшую турнирную судьбу нашей сборной. Игра состоится 5 декабря, в пятницу в 16:20, на самой дальней (от центрального входа, напротив стадиона "Металлург") футбольной "коробке" на территории спорткомбината МГТУ. Сбор болельщиков перед игрой - со стороны входа на коробку и раздевалок для футболситов.